当前位置:網站首頁> 法規標准

部长信箱 | 关于渗坑排放水污染物情形的认定的回复

发布时间: 2019-09-11   访问次数: 75  信息来源:

來信:

關于水汙染防治法第三十九條規定的“禁止利用滲井、滲坑、裂隙、溶洞,私設暗管,篡改、僞造監測數據,或者不正常運行水汙染防治設施等逃避監管的方式排放水汙染物。”,請問其中“排放水汙染物”行爲是否以超過國家或地方規定的排放標准爲界定依據,如果滲坑中的廢水中含有COD、氨氮等水汙染物,但遠低于國家或地方規定的排放標准,是否構成滲坑排汙行爲?根據水汙染防治法附則的規定“水汙染物,是指直接或者間接向水體排放的,能導致水體汙染的物質。”,請問滲坑排放水汙染物行爲是否屬于直接排放行爲。

 

回複:

  根據《中華人民共和國水汙染防治法》第八十三條第二款“超過水汙染物排放標准或者超過重點水汙染物排放總量控制指標排放水汙染物的”、第三款“利用滲井、滲坑、裂隙、溶洞,私設暗管,篡改、僞造監測數據,或者不正常運行水汙染防治設施等逃避監管的方式排放水汙染物的”規定,以超過排放標准排放水汙染物和利用滲坑方式排放水汙染物的行爲是兩種違法行爲,超過排放標准排放水汙染物不是滲坑排汙行爲的界定依據。另外,《汙水綜合排放標准》(GB 8978-1996)對汙水的定義爲“指在生産與生活活動中排放的水的總稱”,因此,排放的廢水只要參與了生産與生活活動,即使其中的水汙染物未超過排放標准,排入水體後仍會使水體受到汙染,仍然屬于汙水範疇。綜上,盡管來信中提到的滲坑廢水中的水汙染物低于排放標准,也應構成滲坑排汙行爲。根據國家標准定義術語,直接排放指排汙單位直接向環境排放水汙染物的行爲,無防滲措施的滲坑屬于外環境,應屬于直接排放。